Приветствую Вас "Гость"  |    Регистрация    |   Вход  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » "Кирпичи и подзатыльники"
"Кирпичи и подзатыльники"
AdwardДата: Среда, 27.02.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Краткое содержание:

- Кто такие опытные кролики?

- Швейцарские вооруженные силы и Российский Центробанк, что общего?

- Может ли крокодил пролезть в игольное ушко, как верблюд?

- Зубы дракона

- Можно ли найти белую лыжу в белом снегу?

- Кирпичи и подзатыльники

- Аттракцион "Катание на бешеной лошадке"

- Если вам все равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились

- Хотите научиться ненавидеть ветер и кайтинг?

- Кровавая развязка на финише

- Можно ли вырвать вкрученный до упора ледобур?


Отдохну, напишу все подробно...
 
АндрейДата: Среда, 27.02.2013, 21:48 | Сообщение # 2
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 118
Статус: Offline
Блииин!!!... Анонс интригует! Очень!...

Ждем очень!...
 
AdwardДата: Среда, 27.02.2013, 21:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Самому интересно
 
popo22Дата: Среда, 27.02.2013, 22:07 | Сообщение # 4
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 135
Статус: Offline
отдохнул ?

Сообщение отредактировал popo22 - Среда, 27.02.2013, 22:08
 
SvetikДата: Среда, 27.02.2013, 22:19 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Статус: Offline
Быстро, только опытные кролики плодятся...
 
Andrew_KenaДата: Среда, 27.02.2013, 23:21 | Сообщение # 6
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 339
Статус: Offline
у меня вчера вырвало на половину завернутый ледобур, бежал я знойно за кайтом
 
AdwardДата: Четверг, 28.02.2013, 02:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Почти готово, но я уже тоже "готов"...
 
maximamaДата: Четверг, 28.02.2013, 08:53 | Сообщение # 8
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 91
Статус: Offline
блин, решил почитать утренней кайтопрессы, а тут готово, но и сам готов biggrin
 
OobeДата: Четверг, 28.02.2013, 13:17 | Сообщение # 9
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Премьера "Скоро на ваших мониторах!" сегодня вечером? smile

Сообщение отредактировал Oobe - Четверг, 28.02.2013, 13:17
 
AdwardДата: Четверг, 28.02.2013, 13:25 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Думаю, чуть раньше
 
AdwardДата: Четверг, 28.02.2013, 14:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Ну значит вот…


- Кто такие опытные кролики?

«Опытные кролики» - это такая рубрика на радио «Сибирь». Продюсер дает задания ведущим, а они занимаются какой-нибудь хренью… летают на самолете, их грызут собаки. На этот раз они решили «попробовать» кайтинг.

Люди настолько далекие от понимания ветра, что капец. По телефону предупреждаю, что ветер будет сильный… ну и отлично, говорят, еще лучше даже… Ну ладно, мне то что, хотите сильный, будет вам. Приехали они вдвоем. Иван Притуляк, это который «кролик»  и оператор  . Я еще удивился – нафига на радио оператор? Говорят, что у нас типа мультимедийный ресурс





Понятное дело, что кайт в руки никто давать не собирался. Покатать можно. Иван раздобыл лыжи в «Вертикали».

На этапе переодевания ему уже стало страшновато – ветер фигачит, снег метет. Я померил, на порывах анемометр показал 18 м.с. Весело короче…

В общем, я попрыгал над ними, потом прицепил «кролика» сделал пару галсов, на поле и обратно. «Кролик» нападался, снегу наелся, руки замерзли… на этом и все. Им нужно ехать на следующее мероприятие…

Честно говоря, я уже не удивляюсь такому поверхностному подходу. Раньше хотелось все показать, рассказать, но потом понял, что подавляющее количество наших российских корреспондентов, что радио, что телевидения абсолютно не хотят вникать в суть той темы, о которой они собираются рассказывать народу. Чисто проходной материал, надо заполнить несколько минут эфира. А о чем будут рассказывать, о метеорите, инопланетянах или чудиках на «парашутах», это пофигу. Поэтому очень часто бывают такие ляпы, что после этого зарекаешься раз и навсегда иметь с ними дело. Просишь показать перед показом, чтобы проверить ошибки – не дают.

О «кроликах» все…


- Швейцарские вооруженные силы и Российский Центробанк, что общего?

В Центробанке работает такой замечательный человек, как Андрюха Новокшонов.



Этот замечательный человек привез для другого замечательного человека – Лехи Варянина, военные швейцарские (часы) лыжи. А третий замечательный человек  – то есть я , их упер из под носа у Лехи, который где-то зашифровался и не отвечал на звонки.

И все замечательно…

Лыжи прикольные. Практически прямые, жесткие. Крепления скитуры, то есть можно и пешком на них двигаться. И кроме всего прочего, есть возможность прикрепить на скользяк камус. Это типа оленьей шкуры, которой эскимосы подбивали лыжи, чтобы не проскальзывали назад.

Естественно, что раз лыжи военные, то их нужно делать такого цвета, чтобы не видно было на снегу. Ох уж эта мне маскировка !!! Хватает белых строп на Слингшотах. Может это тоже военный кайт? Белое на белом снегу не видать ни хрена. А если снег идет, то просто кранты...

Очень непривычно мне было на них, но потихоньку прикатываюсь…
- Может ли крокодил пролезть в игольное ушко, как верблюд?

Крокодил: это понятное дело – Кайман. Игольное ушко – это выход на Иртыш из Троицкого.

Ну конечно, не сказать, что это ушко маленькое, места на первый взгляд вполне достаточно. Метров пятьдесят. Вагон места. Как сказали бы на форумах, попивая пиво и почесывая живот.

Но вот есть несколько особенностей: с одной стороны 20-30 метровый крутой склон, с другой стороны деревья.



И все было бы ничего, если бы не ветер...



Ветер в эти дни был не просто рваный, он пипец какой рваный. Отойти от склона нельзя – за деревьями турбулентность, кайт не будет летать. В первый день, на подходе к этому проходу, у меня кайт несколько раз садился на заднюю кромку, при том, что через пару секунд выдергивал меня в воздух. Три !!! раза отстегивалась лыжа.


Протискиваться проходится вплотную к склону. Кайт буквально в паре метров от поверхности. Но хоть есть ветер. На выходе лыжа уходит под снег, отстегивается еще раз… во ситуация… кайт того и гляди рухнет, а мне не просто встегнуться надо, мне ее еще найти надо.

Возвращаться конечно было легче с попутным ветром...


- Можно ли найти белую лыжу в белом снегу?

А куда деваться то? Смотришь где след оборвался и роешь яму. Только на ощупь и можно найти, потом, что белую лыжу в снегу… сами понимаете…

Вот они...




- Зубы дракона акулы

Небольшая поправка, зубы больше похожи на акульи. А какие они у дракона, фиг знает…
Это такие торосики треугольной формы. Острые сцуки. При плохой видимости можно налететь на них лыжей, но еще хуже, если уронить на них кайт.




- Кирпичи и подзатыльники

Что такое «кирпич» знают многие, кто имеет дело с кайтом. Но многие и не знают.

«Кирпич»    - это резкий порыв ветра, который обычно бывает после кратковременного провала ветра.

На провале ветровое окно сужается и кайт сразу проваливается, затем прилетает «кирпич», ветровое окно резко расширяется, кайт, который только что был вялой тряпкой, превращается в дикую лошадь и резко дергает. Видать я попал на распродажу с кирпичного завода. Кирпичи летели один за другим.

«Подзатыльник»   - по правде, я еще не встречал этого термина, он родился экспромтом во время движения по Иртышу. Если «кирпич» - прилетает в лоб кайту, то подзатыльник с обратной стороны. На открытых местах такое практически невозможно, но у меня было их достаточно. Страшная турбулентность – с одной стороны деревья, с другой высоченный отвесный обрыв. Крутит во все стороны.

«Подзатыльник» гораздо хуже «кирпича». «Кирпич» элементарно обрабатывается планкой, а подзатыльник сразу роняет тебя на снег. Просто моментально – бац и лежишь. К «подзатыльнику» очень сложно прикататься, приходится менять стойку. Если посмотреть со стороны – чайник чайником. Ноги очень широко, поза срущей птицы. Только так можно устоять на ногах. И ведь никогда не предугадаешь, когда эта хрень случиться. Уходит много сил. Нельзя расслабиться, отвиснуть на трапеции и ехать.

Примерно такая стойка, только еще хлеще:



Ехать приходилось почти плугом, чтобы не упасть.
- Аттракцион "Катание на бешеной лошадке"

Пока я ехал по Иртышу, у меня было отчетливая ассоциация, что меня привязали к хвосту лошади, причем лошадь необъезженная и болеет бешенством. Эта дура либо падает замертво, либо вскакивает, как будто за ней черти гонятся. Короче, катание по Иртышу, удовольствие ниже нижнего.

- Хотите научиться ненавидеть ветер и кайтинг?

Катайтесь по Иртышу как можно чаще… универсальный совет. Особенно в районе Троицкое – Чернолучье.
- Если вам все равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились

Вроде и места как бы знакомые, но без GPS может быть и засада. Я заранее посмотрел карты в Гугле, наметил где пройду. Все вроде понятно. Но когда ехал, то начал понимать, что хрена лысого пройдешь там, где можно по карте. Сверху все выглядит достаточно безобидно, а в действительности везде деревья. Даже в ровный ветер туда соваться не следует, а в такой рванине, даже и думать нечего.

Предварительно я планировал выехать с Иртыша в этом месте. В реале, это невозможно - деревья.



- Кровавая развязка на финише

Доехал до Надеждино. намотал. Вкручивают ледобур, все как обычно. Цепляю страховку, ставлю кайт на ухо и уже собрался пройти к куполу, как вдруг резкий провал ветра. Кайт моментально падает на заднюю кромку… тут прилетает последний кирпич с распродажи, видать нужно было срочно ему. Бешеная лошадка очнулась, и хренаксь… вырывает ледобур, как морковку.

Стою, а рука в крови. Видать ледобуром чиркнуло. Кровищщщаааа… killed

Ветер дует хорошо за десятку, метет поземка, а я смотрю, как мой кайт улетает

И в голове мысли shutup (пи-пи-пи...): ну и как мне его теперь догонять? По идее должен где-нибудь возле Лугового на березе повиснуть – ветер как раз в том направлении.

Это мне туда идти что-ли? И обратно? Данунах… и так сил уже никаких.

Но розовенький крокодильчик, каким-то чудом просто идеально падает в парковочное положение прямо во второй полосе торосов, которые нам тут накопали спасатели. И лежит бедный держится из последних сил и кричит: «хера ты стоишь, беги быстрей, второго шанса не будет». Даже стропы не запутались !!! Уж повезло, так повезло pray
- Можно ли вырвать вкрученный до упора ледобур?

Теперь я знаю, что можно. И Кена тоже

Я ехал с полной выкладкой – килограмм десять на себе вез. Это уже чисто для тренировки. В рюкзаке запасной кайт, насос, еда, кое-что из одежды. И кроме этого – сумка с фотоаппаратом.

Трекер на телефоне работал нормально, но пару глюков было. Трек в двух местах нарисован напрямую. Надо будет разобраться в чем дело.




Сегодняшний маршрут я бы сравнил по расходованию сил, с моим 331 км. марафоном по Чанам, хотя тут всего около сотни. Открытое место ровный ветер, это сказка по сравнению с сегодняшними условиями. На обратном пути приходилось часто отдыхать лежа на снегу.

Кока-Кола реально рулит. Измученный организм буквально встает из мертвых. Надо их в спонсоры приглашать

Фоток немного, потому, что даже достать фотоаппарат проблематично в таких условиях:

Полный маршрут.
Дистанция: 96 километров.
Время: 5 часов 51 минута
Средняя скорость: 16 км.ч.



Общее представление о рельефе берега (в первый день дуло прямо с этих склонов)







Если крокодил мужского рода, то на ум приходит "Крокодил Гена", а если женского?



Это уже Любинская старица



В Надеждино всегда  ждут ученики



- Хватит мне тут про теорию ветрового окна втирать, покажи лучше, как прыгать...


Вот и все. А ветер все дует... Хорошие проводы зимы получились.
 
SolomaДата: Четверг, 28.02.2013, 15:17 | Сообщение # 12
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 114
Статус: Offline
Цитата
 Можно ли вырвать вкрученный до упора ледобур?
А вот когда цепляешь не за ледобур, а за фаркоп (а он так просто от машины не отрывается), то кайт в такой ситуации рвет 6-ти миллиметровую веревку, которой ты его цепляешь, а планкой больно прилетает в челюсть. Лежу, а морда в крови :-) После этого я больше таким способом кайт не запускаю и не паркую.


Сообщение отредактировал Soloma - Четверг, 28.02.2013, 15:17
 
AdwardДата: Четверг, 28.02.2013, 15:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Да уж, мне можно было просто на пятую стропу отстрелить. Везде свои засады случаются. Но вариант запуска и парковки сам по себе нормальный. Если только ветер не очень рваный, как вчера.
 
OobeДата: Четверг, 28.02.2013, 16:49 | Сообщение # 14
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 87
Статус: Offline
Прикольно, что ты пофотал обрывчики эти, я когда ехал днем ранее по ветру там, тоже не до фоток было. Хотя там везде рельеф разнообразный, это надо видеть. Хоть какое-то удовольствие от катания по Иртышу - лицезрение такого рельефа. Надо главное не забывать на него поглядывать, а то в борьбе с турбулентностью там, уже забываешь зачем и куда едешь smile
 
tavДата: Четверг, 28.02.2013, 21:58 | Сообщение # 15
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 1572
Статус: Offline
Цитата
Можно ли вырвать вкрученный до упора ледобур?
Из альпинисткого прошлого. Ледобур считается самой надежной точкой страховки в альпинизме. Выдерживает минимум от1 тонны нагрузки в мягком льду до 2,5 тонн в нормальном льду. Исключение для очень жесткого хрупкого льда, когда ледобур вырывает вместе с линзой льда. Для сравнения крюк, вбитый в трещину держит максимум 500-600 кг, ледоруб в снегу - 100 кг. Нагрузка должна быть направлена перпендикулярно оси ледобура. В Надеждино по моему тяжело вкрутить ледобур полностью, так как на льду толстый слой фирна. Плюс возможно рывок был с вертикальной составляющей.
 
AdwardДата: Четверг, 28.02.2013, 22:04 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата
В Надеждино по моему тяжело вкрутить ледобур полностью, так как на льду толстый слой фирна.

Ну нет, я расчищаю до льда.

А вырвало чисто из-за моей оплошности. Не успел быстро среагировать и держался за планку, вместо того, чтобы при просадке, сразу отпустить ее и взяться за чикенлуп. Кайт просто вышел бы в край окна.

Если бы я уже держал на центральные стропы, то ничего не произошло бы, потому, что тут порывы уже пофигу, кайт будет стоять на ухе при любом сильном ветре.

Такие ситуации полезны, особенно, когда все обошлось. Правда, я не собираюсь, как Слава, сразу же отказываться от этого способа. Запускать очень удобно в сильный ветер летом на земле. Это не снег...
 
yoshДата: Четверг, 28.02.2013, 22:38 | Сообщение # 17
Группа: Кайт клуб
Сообщений: 110
Статус: Offline
Эдик. Хочеться узнать про любинскую старицу? Как там место? Можно катнуть? как покрытие?
 
vovash45Дата: Четверг, 28.02.2013, 22:52 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Статус: Offline
А интересно,- какой у "кирпичей" размер (объём)? Может при запуске двух кайтов, вдвое меньшего размера, в тандеме (один над другим), такая схема будет более стабильна в рваный ветер (в один кайт "кирпич" прилетел, а до другого не достал)?
 
AdwardДата: Суббота, 02.03.2013, 01:03 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Цитата (yosh)
Хочеться узнать про любинскую старицу? Как там место? Можно катнуть? как покрытие?

Да старица, как старица. Тоже самое, что и Надеждино. Только поля хуже - деревьев больше. И от рыбаков тоже всякой дряни много. Уж лучше поехать на Райнфельд - Пикетное.

Цитата (vovash45)
А интересно,- какой у "кирпичей" размер (объём)? Может при запуске двух кайтов, вдвое меньшего размера, в тандеме (один над другим), такая схема будет более стабильна в рваный ветер (в один кайт "кирпич" прилетел, а до другого не достал)?

А как их измерить эти кирпичи?

В тандеме, мне кажется, будет еще хуже. Не дай бог один кайт завалится на провале, вот это будет атас полный... Но если кто хочет, пусть пробует, мне и одного кайта пока хватает smile
 
VioladusДата: Суббота, 02.03.2013, 11:30 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Offline
Да , классно, прям как у нас  тут тож устроили пробег по Крас морю. http://www.paraplanoff.net/kites_o....-kajtom
 
Форум » Про кайтинг » Домашние каталки » "Кирпичи и подзатыльники"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: